Живи, село, и процветай!

senziПо давней традиции в Дмитриев день, 8 ноября, жители Ченцов Чапаевского сельского поселения отметили День деревни.

С 10 часов утра в Доме культуры местные рукодельницы приглашали полюбоваться на свои творения. С каким только материалом они не работают: на выставке нашлось место для прекрасных вышивок и поделок из газет, выполненных в технике пейп-арт бокалов и бутылочек, шляп из салфеток, вязаных игрушек и детских пинеток, бантиков и букетов, выполненных в стиле канзаши, «денежной» рыбки. Н.В.Лобачёва тут же, на месте,  провела мастер-класс по оформлению бутылочек в стиле пейп-арт, и участницам кружка «Рукоделие» — мастер-класс по вязанию крючком.

В празднике деревни приняли участие и кулинары, которые угощали своими изделиями, например, салатом «Шапка Мономаха» (А.М.Овчинникова), кулебякой (Т.Б Матвеева), сладкой наливкой (А.К. Ефимова) и множеством других вкусностей.

Доброй традицией в Чапаевском поселении стало приглашать на праздники артистов из сельских клубов Ивановского и Синцово, соседи всегда охотно приезжают с хорошим настроением и улыбками. В этот раз почётными гостями праздника стали новый глава района А.А.Стецура и помощник депутата Ф.Ф.Гумерова А.Н.Ермилов. Мероприятие посетил и ансамбль «Ритм» из Гравийного карьера. Не подкачали на деревенской сцене и «молодой султан» (юный артист Марат Мавланов) с участницами ансамбля «Гюнеш» (руководитель Е.В.Мавланова). Хочется также отметить и вокальный коллектив «Сударушка» Ченцовского ДК, верно отразивший в песне проблемы деревни.

Со сцены в этот день звучали традиционные поздравления юбилярам, парам, прожившим много лет в браке, например, Лидия Николаевна и Николай Павлович Румянцевы, которые вместе уже 60 лет. Однако деревня продолжает пополняться новыми жителями-малышами, а значит, у неё есть будущее. В подтверждение этому очень оптимистично прозвучала надежда на лучшее в гимне деревни, исполненном Т. Волковой: «Живи, село, и процветай!».

Ежегодно на Дне деревни отмечаются и хозяева лучшей усадьбы. В этом году такой признана усадьба Николая Николаевича и Эльвиры Васильевны Трыковых.

А какие изумительные поделки только не встретишь в усадьбе Лобачёвых: есть тут и заморские обезьянки, и крокодилы, голуби и павлины (семья удостоена приза за лучший дизайн участка).

В нынешнем году в новой номинации «Беспокойное хозяйство» приз завоевали Александр Гарин и Надежда Тихомирова. Молодые хозяева стремятся не только сделать свою усадьбу привлекательной, но и развести разных животных (сейчас в их подсобном хозяйстве есть поросята и кролики, в планах – корова).

Праздник прошёл легко и красиво, подарки для номинантов предоставила администрация поселения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *