В первую очередь будут привиты дети, лица старше 60 лет и граждане, относящиеся к группе риска. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Костромской области Валерия Стрелец.
По данным департамента здравоохранения Костромской области, первая половина вакцины «Совигрипп» в наш регион поступит до 31 августа. Остальные 50% — до 15 октября.
В первую очередь бесплатно будут прививаться воспитанники дошкольных образовательных учреждений, школьники 1-11 классов, медицинские работники, педагоги, врачи, лица старше 60 лет и другие граждане, относящиеся к группе риска, и имеющие постоянный контакт с большим количеством людей, а также граждане, имеющие постоянный контакт с птицами (работники зоопарков, птицефабрик).
Для прохождения вакцинации граждане могут обратиться в поликлиническое отделение по месту жительства. Прививку сделают бесплатно.
В этом году вакцинация против гриппа начнется с 1 сентября и продлится до конца осени.
Планируется сделать прививки от гриппа 265 тысячам жителей региона, в том числе 74 тысячам детей. Это на 37 тысяч человек больше, чем в 2016 году.
По мнению специалистов, вакцинация — один из самых эффективных способов борьбы с инфекционными и, прежде всего, вирусными заболеваниями. Она позволяет повысить устойчивость к вирусам гриппа, в более короткие сроки и без осложнений переносить заболевание. Поэтому очень важно делать прививки от гриппа ежегодно.