8 ноября, в рамках экскурсии по д. Ивановское Красносельского района Костромской области, ученики Сопыревской и Иконниковской школ совместно с сотрудниками музея Бирюковых посетили церковь «Введения Пресвятой Богородицы в храм».
Учащиеся узнали о том, что 250 тому назад на этом месте стояла деревянная церковь, а уже сто лет спустя — это место занял каменный храм. Сотрудники музея рассказали ребятам о жизни дворян Бирюковых, проживавших в Ивановском, и показали каменные кресты, установленные в память о них у стен церкви.
А накануне учащимся Красносельской и Иконниковской школ было предложено отправиться в пешеходную экскурсию по улочкам деревни Ивановское. Сотрудники музея познакомили ребят с историей здания, архитектура которого, несомненно, отличается от всех остальных домов, построенных в 19 веке. Особенностью строения является необычная форма крыши, наличие большого мезонина и восемь окон на фасаде. Дети узнали, что в этом доме проживали купец и священник местной церкви, а еще располагалась торговая лавка. Кроме того, услышали рассказ и о жильцах, населявших «дом с мезонином» после революции.