Сегодня, 9 февраля, во всем мире отмечается День стоматолога. Один из материалов газеты посвящен мастерице бормашины, работающей в Гравийном Карьере Тинатин Градусовой.
У нее необычное для наших мест имя – Тинатин, что означает «отблеск солнца». Девочку назвали так в честь бабушки, живущей в далекой Грузии. Родители не ошиблись при выборе имени – внучка оказалась «копией» своей грузинской бабули.
Тина училась в Антоновской школе и все годы учебы была в числе лучших. Затем она поступила в Костромское медицинское училище (теперь – колледж). Почему именно туда? Девочка мечтала о врачевании с детства, даже куклы у нее носили белые халаты и шапочки, как вспоминает мама, Ольга Владимировна. Возможно, на выбор профессии повлияло то, что двоюродные брат и сестра отца – врачи. Конечно, на маленькую Тину произвело впечатление и то, как ее тетя, И.П. Леснова, фельдшер по образованию, оказывала помощь часто болевшим родителям мамы.
ЦИТАТА:
Несмотря на достаточно большую загруженность, Тинатин занимается и профилактической работой. Это и профосмотры, и встречи с детьми в детском саду и младших классах школы. Беседа «Здоровые зубы – здоровью любы» проходить в игровой форме. Начинается она обычно с загадки:
33 веселых друга
Уцепились друг за друга,
Вверх и вниз несутся в спешке,
Хлеб жуют, грызут орешки.
Полную версию материала читайте только в печатной версии нашего издания. Приобрести газету можно в магазинах и киосках «Роспечати» райцентра.
Наша редакция поздравляет всех красносельских стоматологов с профессиональным праздником!