Главная боль автомобилиста медленно, но верно переходит в разряд выздоровления. Дороги всегда были проблемой провинции, а про деревенские дороги можно рассказывать часами, где колесо пробито, где скорость 10 км/час… Программы ремонта автомобильных дорог всё чаще становятся объектом обсуждений на уровне федеральном и региональном. Не исключение и Костромская область. В этом году в регионе планируется отремонтировать более 300 км дорог, из них 220 км в рамках президентского национального проекта «Безопасные качественные дороги». Всего в планах более 40 объектов. По поручению главы региона Сергея Ситникова Костромская область с 2012 года ежегодно наращивает объемы дорожных ремонтов. Выполнять намеченные планы качественно и в срок позволяет обновление дорожного автопарка. За последние годы в филиалы Костромаавтодора закуплено более 300 единиц техники, построено шесть новых асфальтовых заводов. Высокий уровень подготовки к ремонтам позволяет региону привлекать дополнительные средства федерального бюджета на организацию работ. За три года объем дополнительного финансирования составил почти 1,3 млрд рублей. А это ещё около 100 км дорог.
В свою очередь, регион активно участвует в ремонте дорог районного и сельского значения. В муниципальной программе «О безопасности дорожного движения в Красносельском муниципальном районе на 2021-2025 годы» на текущий год запланировано израсходовать более 32 млн.рублей на текущие ремонты и содержание автомобильных дорог. Их них более 21 млн. из бюджета Костромской области: часть средств от участия Красносельского района в программах, другая, подавляющая часть — ответ на вопрос: «Я плачу налоги, где мои дороги?». Будут ремонтироваться участки Сидоровское — Светочева Гора, Прискоково-Плес, Халипино-Харитоново, Боровиково-Дренево и другие.
Подробно о том, какие ремонты в планах, какие средства привлечены, читайте в ближайшем номере «Красного Приволжья». Вопросы содержания и ремонта дорог мы обсудим с заместителем главы Красносельского района Шуевым Михаилом Евгеньевичем.