С такой идеей все участники Международного экономического форума в С.-Петербурге обсуждают перспективы развития. Регионы тоже ищут для себя новых партнёров и новые возможности. Сергей Ситников не сомневается, что для Костромской области такие возможности есть. Внутренний туризм, гастрономические бренды и другие направления развития озвучил глава региона в прямом эфире мультимедийного информационного центра «Известия».
«У нас есть масса молочных продуктов, и когда гости города, области приезжают, они раскупают буквально все — ряженку, кефир, сметану. Костромское мороженое сегодня знают абсолютно все. Это старая советская рецептура пломбира. Поэтому с «молочкой» стало намного лучше в регионе. Она растет. Появляются новые очень интересные продукты. Самое главное, что на сегодняшний день это очень востребовано, всё это покупается», — прокомментировал губернатор.
Опыт Костромских производителей, которые эффективно выпускали продукцию для нужд государства необходимо возродить. «То, чем нам всем сегодня надо обязательно заниматься — это госзаказ. У нас большое количество производств, которые могут выпускать полезные продукты для государства. Все, что нас не убивает, делает нас крепче, сильнее. Мое глубокое убеждение-сегодня настало время возможностей. Вопрос только в одном — надо запустить отдельные экономические механизмы, которые позволят нашим российским товаропроизводителям сделать рывок, занять свои ниши и потом их не отдавать», — подчеркнул Сергей Ситников.
Форум — это и общение с коллегами, обмен опытом. Задачи у регионов очень схожие-развитие своего субъекта и всей России. Есть возможности и для глубокого сотрудничества.